Critérium Ainées et Jeunesses

Dimanche 11 mars, l'Effort de Mirecourt accueillait dans ses locaux le critérium ainées et jeunesses. Lors de cette compétition, les gymnastes doivent obtenir un nombre de points particuliers pour valider l'étoile dans laquelle elles se sont engagées en fonction des degrés exécutés. Il faut par exemple 69 points pour valider sa cinquième étoile et exécuté au minimum du cinquième degré sur les 4 agrès.

Le palmarès est réalisé par degrés.

Sur les 50 jeunesses engagées, nées en 2007, 42 ont obtenu leurs étoiles : en 4ème degré : Pierre Léa, en 3ème degré : Figueiras Mathilde, Petitjean Océane, Didier Margo, Belghorze Hania, Dardaine Léa, Petitcolin Capucine, Da Silva Charlotte, Maridat Jennifer, Barre Amandine, Crouvisier Abigael, Claudon Lily, Fellmann Cloé et Sauffroy Romane, en 2ème degré : Lecoanet Léane, Jeandin Louna, Lavoine Maelys, Schneider Agathe, Herzog Lucie, Guyot Valérie, Alix Lylou, Le Bot Léonie, Martin Léa, Panin Lilou-Anne, Colin Carla, Renard Lana, Gehin Annaelle, Renard Maëlis, Boulanger Mélissan Rahmouni Sheraz, Montag Maili, Baptiste Amandine, Lecomte Julie, Hayet Morgane, Adolphe Maëlys, Sauffroy Ornella, Gauthier Lou, Simon Eglantine, Peters Eva, Mougenel Léa et en 1er degré : Arslan Amanda.

Sur les  95 jeunesses, nées en 2004, 2005 et 2006, 62 ont obtenu leurs étoiles : en 5ème degré : Marion Camille, Didier Amélie, Preuvost Ilona et Villemain Maé, en 4ème degré : Belaid Mélissa, Dubas Lucie, Muratori Louna, Hance Sara, Stocquert Louna, Houvion Amanda, Valance Camille, Ruaux Clothilde, Magnier Leane, Barlier Maureen, Berger Chloé, Riss Amélie, Bregeot Clara, Egout Lucie, Belaid Damya et Ferro Estelle, en 3ème degré : Simeant Justine, Cezard Mee Line, Guth Léane, Holveck Rose, Schubnel Léane, Morel Eva, Pierre Lucile, Heussner Romane, Colnet Maelly, Teixeira Joey, Gounant salomé, Sontot Mathilde, Lablanc Paloma, Petitpoisson Elsa, Didierjan Alice, Toussaint Emeline, Hollard Loraline, Flore Morgane, Moulis Ysane, Flohr Maelys et Bechler Emmy ; en 2ème degré : Burati Emma, Vally Anaelle, Moeckes Laly, Moulai Océane, Grosdemande Ema, Dondorff Laura, Boulanger Manon Roupsy Jeanne, Vannier Célia, Bigé Lizeline, Welker Maelia, Colin Maëlle, Louis Agathe  Bachman Clémence, Pierre Manoëlle, Valdenaire Zoé, Thiery Emmie, Greze Tamera Gavazzi Lucie, Jacquemin Elsa et en 1er degré : Browarny Lola

Sur les 43 ainées engagées, 21 ont validé leurs étoiles : en 6ème degré : Antoine Ophélie, Colin Justine, Pierre Laurine et Mauclair Alison ; en 5ème degré : Claudel Amandine, Vasquez Manon, Lemarquand Lucie, Marion Louisa ; en 4ème degré : Chargé Marie-Charlotte, Bélaid Mélinda, Cadihac Amélie et en 3ème degré : Tassin Ilona, Chassel Mathilde, Vuillemin Juliette, Puissant Iris, Bertrand Camille, Giner Tatyana, Viry Zélie, Lajoux Amandine, Lajoux Alizé.

Un grand merci à l’effort de Mirecourt, sa présidente Emmanuelle Pinto et ses bénévoles pour l’organisation et merci aux juges.

Le palmares est disponible sur le lien ci-dessous :

https://vosges.fscf.asso.fr/gymnastique

Boutique nationale

fscf promotion boutique rentrée 2018-2019

PROMOTIONS

Roll-up campagne de rentrée 2018 

Où pratiquer

Rechercher une activité

et
km alentour

Suivre notre actualité

MULTIMEDIA

multimedia.png

fscf-logo-bloc_0.png